Vendredi, 20-04-2018
298969 visiteurs
EducEco sur les réseaux sociaux
 ≡ 
Challenge 2018 F.A.Q. 2018 <

Précisions concernant l’article 90 du règlement – Véhicules électriques alimentés par batteries et/ou condensateurs chargés à partir du réseau national d’énergie

L’article stipule

« Il est obligatoire d’avoir une batterie supplémentaire pour le fonctionnement des appareils de sécurité embarqués (ex. : avertisseur, clignotants pour les UC, etc.). Les batteries devront être disposées dans un compartiment fermé et être fixées fermement au châssis ou à la coque du véhicule. »

L’équipe se demande

« Si les 2 batteries doivent impérativement être disposées dans un unique compartiment commun ou si nous pouvons avoir deux compartiments séparés, l’un entièrement fermé pour la batterie de propulsion et l’autre partiellement pour la batterie accessoire ? [...]. »

Les précisions techniques :

C’est un élément de sécurité. Il est exigé d’avoir les batteries dans un compartiment fermé pour se prémunir d’une avarie au niveau de celles-ci : explosion, inflammation, dégagement gazeux nocif, etc. et ainsi protéger le pilote. En conséquence : toutes les batteries peuvent être placées ensemble dans un même compartiment fermé. Mais si elles sont logées dans des endroits différents (et éloignés) du véhicule, chacune devra être dans un compartiment fermé.


Forum sur abonnement

Visiteurs, identifiez-vous pour poster vos commentaires
(merci de vous déconnecter à la fin de votre séance)

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]