Accueil du site EducEco

Challenge EducEco 2016

Jeudi, 25 Mai 2017, 06h54

Tableaux des résultats par catégorie
(Changer de tableau avec les touches ← et → du clavier ou en cliquant sur les onglets numérotés)

Données circuit et carburants

Guide EducEco 2016

Liste officielle des concurrents

Prix 2016 : les vainqueurs sont ...

Résultats Eco élec

Résultats Eco gazole

Résultats Eco H2

Résultats Eco SP95

Résultats Proto biométhane

Résultats Proto élec

Résultats Proto gazole

Résultats Proto GPL

Résultats Proto H2

Résultats Proto SP95

(Cliquer sur les photos pour les afficher en plein écran et parcourir les images à l’aide des flèches gauche et droite)

Dans le feu de la compétition
211 images
Les photos officielles des équipes
47 images
Les remises des prix
104 images
Les gagnants des Prix du Challenge 2016

1er PRIX Prototype thermique - SP95 Politechnika Łódzka EcoArrow II
2ème PRIX Prototype thermique - SP95 Lycée Albert Claveille Périgueux Clav’icule
3ème PRIX Prototype thermique - SP95 IUT GMP Poitiers RedCar
1er PRIX Prototype thermique - METHANE E85 Lycée Marcel Callo Redon Hélios CH4
1er PRIX Prototype thermique - GPL Institution Sainte Jeanne d’Arc Brignoles HELIXIA
1er PRIX Prototype thermique - GAZOLE IUT GMP Valenciennes Autonomie I
1er PRIX Prototype Electrique Technische Universität München eLi16
2ème PRIX Prototype Electrique Lycée Marcel Callo Redon Hélios Elec
3ème PRIX Prototype Electrique ISAT Nevers Lisa
PRIX EcoCitadin thermique - GAZOLE IUT GMP, Techniques Aérospatiales Toulouse CATI3
1er PRIX EcoCitadin Electrique Lycée Frédéric Ozanam Cesson Sévigné Urban EcoLib 2
2ème PRIX EcoCitadin Electrique Lycée Alfred Mongy Marcq en Barœul A VOS MARCQ ELEC
3ème PRIX EcoCitadin Electrique Collège Ste Anne et Lycée Frédéric Ozanam St Aubin du Cormier et Cesson Sévigné Urban EcoLib 1
1er PRIX EcoCitadin HYDROGENE Polytech et Lycée La Joliverie Nantes et St Sébastien sur Loire CityJoule
2ème PRIX EcoCitadin HYDROGENE University of Twente Enschede H2.Zero
       
Grand Prix Éco-Citadin Polytech et Lycée La Joliverie Nantes et St Sébastien sur Loire CityJoule
Grand Prix Prototype Technische Universität München eLi16
1er Prix de l’Éducation Nationale Lycée professionnel Arnaut Daniel Ribérac Rib’Car
2ème Prix de l’Éducation Nationale Lycée Louis Rascol Albi TUCAR-E
3ème Prix de l’Éducation Nationale Lycée du Hainaut Valenciennes EcoDarkMobile
1er Prix du design University of Twente Enschede H2.Zero
2ème Prix du design Politechnika Łódzka EcoArrow II
3ème Prix du design Lycée Louis Rascol Albi TUCAR-E
Prix de la Modélisation-simulation Bac+3 Lycée du Hainaut Valenciennes EcoDarkMobile
Prix de la Modélisation-simulation Bac+5 Polytech et Lycée La Joliverie Nantes et St Sébastien sur Loire CityJoule
Prix Mathworks Lycée Lycée professionnel Arnaut Daniel Ribérac Rib’Car
Prix Mathworks Bac+3 Lycée Albert Claveille Périgueux Clav’icule
Mention Spéciale Mathworks Bac+5 Technische Universität München eLi16
1er Prix de l’innovation technologique Lycée Louis Rascol Albi TUCAR-E
2ème Prix de l’innovation technologique Lycée Marcel Callo Redon Hélios CH4
3ème Prix de l’innovation technologique Politechnika Łódzka EcoArrow II
1er Prix de la motorisation University of Twente Enschede H2.Zero
1er Prix du Mémoire de projet Lycée Frédéric Ozanam Cesson Sévigné Urban EcoLib 2
2ème Prix du Mémoire de projet Lycée professionnel Arnaut Daniel Ribérac Rib’Car
1er Prix de la sécurité Lycée Frédéric Ozanam Cesson Sévigné Urban EcoLib 2
2ème Prix de la sécurité Lycée Louis Rascol Albi VOLTYCAR
Mention spéciale de l’éco-conception Lycée La Joliverie St Sébastien sur Loire MicroJoule
1er Prix de la Communication Lycée professionnel Arnaut Daniel Ribérac Rib’Car
2ème Prix de la Communication IUT GMP Poitiers RedCar
1er Prix de la meilleure affiche IUT GMP Poitiers RedCar
2ème Prix de la meilleure affiche IUT GMP Techniques Aérospatiales Toulouse CATI3
Prix de la première participation Lycée du Hainaut Valenciennes EcoDarkMobile
Prix du Savoir-être Collège Collège Ste Anne et Lycée Frédéric Ozanam St Aubin du Cormier et Cesson Sévigné Urban EcoLib 1
Prix du Savoir-être Lycée Lycée Léonce Vieljeux La Rochelle
Mention spéciale du Savoir-être 2 Rives, Collège Saint Sébastien Landerneau La 304
Prix de la Région HAUTS DE FRANCE Lycée Alfred Mongy Marcq en Barœul A VOS MARCQ ELEC
Prix de la Communauté d’Agglomérations Valenciennes Métropole Lycée du Hainaut Valenciennes EcoDarkMobile
       
Coups de cœur du jury Eric BLANC et Richard TRILLES CCI SUD FORMATION MARGUERITTES
Coups de cœur du jury Bernard TOUPIN, Xavier DUROCHER et Pierre ROCHELLE(†) ADVEVA IUT VILLE D’AVRAY VILLE D’AVRAY
Coups de cœur du jury Guy DIVET Lycée Marcel CALLO REDON
MENTION SPECIALE DU JURY Lycée Automobile et Transports Grande-Synthe Exemplarité de son comportement et qualité de son accueil
Certificat Validation Performance Lycée de Mirepoix Mirepoix MIR3D
Certificat Validation Performance Lycée Victor Hugo Colomiers LA LEGENDAIRE
Certificat Validation Performance Lycée Jean-Baptiste CLEMENT Sedan Lucy
Certificat Validation Performance Lycée Clément Ader Samatan GARGAMEL
Certificat Validation Performance Lycée Albert Claveille Périgueux PERI’GO
Certificat Validation Performance CCI Sud Formation Marguerittes NOBRAC 41

Programme du Challenge Educeco 2016

Jeudi 19 mai
- 8h - 11h : accueil des équipes
- 12h - 18h30 : essais libres
- 13h30 - 17h : visite guidée (réservée aux scolaires)

Vendredi 20 mai
- 8h - 12h45 et 13h15 - 18h30 : courses
- 9h - 17h30 : salon des partenaires
- 12h45 - 13h15 : visite du circuit
- à partir de 19h : remise des Prix Spéciaux

Samedi 21 mai
- 8h - 12h45 : courses
- à partir de 14h : remise des Prix des Performances et des Grands Prix "Valenciennes Métropole" et "PFA"